例2:李文向某汽车制造厂(一般纳税人)定购自用小汽车一辆 支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费3000 元。该辆小汽车计征消费税的销售额为()。 A.214359元 B.240000元。 C.250800元 D.280800元 解:应税消费品的销售额=(250800+30000)÷(1+17% 240000(
11 例2:李文向某汽车制造厂(一般纳税人)定购自用小汽车一辆 ,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000 元。该辆小汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214359元 B.240000元。 C.250800元 D.280800元 解:应税消费品的销售额 =(250800+30000)÷(1+17%) = 240000(元)
例3:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大 型商场销售化妆品一批,开具增值税发票,取得不含增值 税销售额30万元,增值税额5.1万元,10月20日向某单位销 售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额468 万元(化妆品适用消费税税率30%)。计算该化妆品生产 企业10月应缴纳的消费税额。 解:化妆品的应税销售额=30+468÷(1+17%)=34(万元) 应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
12 例3:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大 型商场销售化妆品一批,开具增值税发票,取得不含增值 税销售额30万元,增值税额5.1万元,10月20日向某单位销 售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68 万元(化妆品适用消费税税率30%)。计算该化妆品生产 企业10月应缴纳的消费税额。 解:化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元) 应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
2、从量定额计算方法 应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额 (注:指啤酒、黄酒、汽油、柴油 应税消费品的销售数量,包括销售者销售应税消费品的 销售数量;自产自用者的应税消费品的移送使用数量;委托 加工者收回的应税消费品数量;进口商品的海关核定的应税 消费品的征税数量。 注:计量单位的换算标准 啤酒1吨=988升 黄酒1吨=962升 汽油1吨=1388升 柴油1吨=1176升
13 2、从量定额计算方法 应纳税额 = 应税消费品的销售数量×单位税额 ( 注:指啤酒、黄酒、汽油、柴油) 应税消费品的销售数量,包括销售者销售应税消费品的 销售数量;自产自用者的应税消费品的移送使用数量;委托 加工者收回的应税消费品数量;进口商品的海关核定的应税 消费品的征税数量。 注:计量单位的换算标准 啤酒 1吨=988升 黄酒 1吨=962升 汽油 1吨=1388升 柴油 1吨=1176升
例:某啤酒厂8月份销售啤酒395200升,每吨出厂价格2800元 (每吨售价在3000元以下的,适用单位税额220元,1吨988 升)。计算8月份应纳消费税额。 解:8月份应纳消费税额为: 应税销售数量=395200÷988=400(吨) 应纳税额=销售数量×单位税额=400×220-8800(元)
14 例:某啤酒厂8月份销售啤酒395200升,每吨出厂价格2800元 (每吨售价在3000元以下的,适用单位税额220元,1吨=988 升)。计算8月份应纳消费税额。 解: 8月份应纳消费税额为: 应税销售数量=395200÷988=400(吨) 应纳税额=销售数量×单位税额= 400 ×220=88000(元)