35、答:(1)12月份制造费用分配率=(4300-100)/(1200+800)=2.1 甲产品应负担的制造费用=1200*21=2520元) 乙产品应负担的制造费用=800*2.1=1680(元 (2)会计分录:借:基本生产成本-甲产品2520 -乙产品1680 贷:制告费用 4200 甲产品成本明细帐(部分数据) 月日摘要 原材料 工资及福利费 制造费用合计 731余额 3541 2987 3376 9904 31本月生产费用 5450 4213 5024 14696 831累计 9000 7200 8400 24600 8 /31 定 170 3500小时 产品 实际 5100 4200 4900 14200 831月 定额 1300 2500小时 在产品实际 3900 3000 350010400 答:(1)原材料费用分配率 (3541+5459)/(1700+1300)=3 完工产品原材料费用=1700*3=5100(元) 月末在产品原材料费用=1300*3=3900(元) 工资及费用分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2 完T产品T路及福利抄=3500*12=4200(元) 月末在产品工资及福利 25001.2=3000(元) 制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4 完工产品的制造费用=3500*1.4=4900(元) 月末在产品的制造费用=2500*1.4=3500(元) (2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元) 月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元) (3)登记甲产品成本明细帐(见表) 37、答:(1)借:辅助生产成本1370 (2)借:待摊费用21000 贷:原材料 200 贷:原材料 12500 材料成本差异 3100 应付工资 540 银行存款 1000 (3)借:辅助生产成本3500 贷:待雄费用 3500 38、答:(1)①借:辅助生产成本一直接材料51200 制造费用一辅助车间 3420 贷:原材料 54620 ②借:辅助生产成本一直接人工4800 ③借:辅助生产成本一直接人工672 制造费用一辅助车间 2100 制造费用一辅助车间 294 .应付资 5900 贷:应付福利费用 ④借:制造费用一辅助车间3340 ⑤借:制造费用一辅助车间7500 4
11 35、答:(1)12 月份制造费用分配率=(4300-100)/(1200+800)=2.1 甲产品应负担的制造费用=1200*2.1=2520(元) 乙产品应负担的制造费用=800*2.1=1680(元) (2)会计分录:借:基本生产成本—甲产品 2520 —乙产品 1680 贷:制造费用 4200 36、 甲产品成本明细帐(部分数据) 月 日 摘要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 7 31 余额 3541 2987 3376 9904 8 31 本月生产费用 5459 4213 5024 14696 8 31 累计 9000 7200 8400 24600 8 31 完工 产品 定额 1700 3500 小时 实际 5100 4200 4900 14200 8 31 月末 在产品 定额 1300 2500 小时 实际 3900 3000 3500 10400 答:(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3 完工产品原材料费用=1700*3=5100(元) 月末在产品原材料费用=1300*3=3900(元) 工资及费用分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2 完工产品工资及福利费=3500*1.2=4200(元) 月末在产品工资及福利费=2500*1.2=3000(元) 制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4 完工产品的制造费用=3500*1.4=4900(元) 月末在产品的制造费用=2500*1.4=3500(元) (2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元) 月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元) (3)登记甲产品成本明细帐(见表) 37、答:(1)借:辅助生产成本 1370 (2)借:待摊费用 21000 贷:原材料 200 贷:原材料 12500 材料成本差异 20 应付工资 3100 应付工资 150 现金 5400 银行存款 1000 (3)借:辅助生产成本 3500 贷:待摊费用 3500 38、答:(1)①借:辅助生产成本—直接材料 51200 制造费用—辅助车间 3420 贷:原材料 54620 ②借:辅助生产成本—直接人工 4800 ③借:辅助生产成本—直接人工 672 制造费用—辅助车间 2100 制造费用—辅助车间 294 贷:应付工资 6900 贷:应付福利费用 966 ④借:制造费用—辅助车间 3340 ⑤借:制造费用—辅助车间 7500
贷:累计折旧 3340 贷:银行存款 7500 (2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654 借:辅助生产成本 造费用16654 贷:制造费用一辅助车间 16654 (3)完工工具交库:借:低值易耗品 3400 贷:辅助生产成本 3250 材料成本差异一低值易耗品150 (4)辅助生产成本分配:借:基本生产成本一燃料及动力 52830 制造费用一基本车间 管理费用 4110 营业费用 3936 贷:辅助生产成本 70076 39、辅助生产费用分配表(直接分配法) 分配方向 对外分配 辅助车间名称 机修车间供电车间 合计 待分配费用(元) 18000 90000 108000 劳务供应数量 500 90000 单位成本(分配率) 4 辅助 机修 耗田数量 车间 分积金额 供电 耗用数量 分配立颗 金领小计 A产品耗用数量 30000 分配金额 30000 30000 B产品耗用数量 24000 外甲会领 24000 24000 C产品 耗用数量 18000 分配金额 18000 18000 一车间 耗用数量 2800 9000 分和会领 11200 9000 20200 二车间 耗用数量 1500 6000 分配金额 6000 600 12000 企业管理部门 耗用数量 200 3000 分配金领 800 3000 3800 分配金额合计 18000 90000 108000 借:基本生产成本一A产品 3000 B产品 24000 -C品 18000 制造费用一一车间 20200 一一车间 12000 管理费用 80 贷:辅助生产成本一机修车间18000
12 贷:累计折旧 3340 贷:银行存款 7500 (2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654 借:辅助生产成本—制造费用 16654 贷:制造费用—辅助车间 16654 (3)完工工具交库:借:低值易耗品 3400 贷:辅助生产成本 3250 材料成本差异—低值易耗品 150 (4)辅助生产成本分配:借:基本生产成本—燃料及动力 52830 制造费用—基本车间 9200 管理费用 4110 营业费用 3936 贷:辅助生产成本 70076 39、辅助生产费用分配表(直接分配法) 分配方向 对外分配 辅助车间名称 机修车间 供电车间 合计 待分配费用(元) 18000 90000 108000 劳务供应数量 4500 90000 单位成本(分配率) 4 1 辅助 车间 机修 耗用数量 分配金额 供电 耗用数量 分配金额 金额小计 基本 车间 A 产品 耗用数量 30000 分配金额 30000 30000 B 产品 耗用数量 24000 分配金额 24000 24000 C 产品 耗用数量 18000 分配金额 18000 18000 一车间 耗用数量 2800 9000 分配金额 11200 9000 20200 二车间 耗用数量 1500 6000 分配金额 6000 6000 12000 企业管理部门 耗用数量 200 3000 分配金额 800 3000 3800 分配金额合计 18000 90000 108000 借:基本生产成本—A 产品 30000 —B 产品 24000 —C 产品 18000 制造费用—一车间 20200 —二车间 12000 管理费用 3800 贷:辅助生产成本—机修车间 18000
一供电车间90000 40、答:材料费用定额系数=210/200=1.05 月初在产品原材料定额变动差异=4000*(1-1.05)=-200 工时定额系数=38/40=0.95 月初在产品工资费用定额变动差异=3000*(1-0.95)=150 月初在产品制造费用定额变动差异=2500*(1-0.95)=125 月初在产品定领变动差异合计:.200+150+125=75 41、某企业生产A产品,有关资料如下表: 工序定额工时完工率 在产品数量约当产量 1 10 (10*500%)20*100%=25% 120 30 2 (10+8*50%)20*100%-70% 6 (10+8+2*50%)/20*100%=95% 16 152 合计20 340 224 42、答:(1)第一工序在产品完工率=4*50%20=10% 第二工序在产 品完工率=(4+8*50%)20-=40% 第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)20=80% (2)第一工序月末在产品约当产量=20*10%=2 第一丁序月末在产品约当产量=4040%=16 第三工序月末在产品约当产量=60*80%三48 在产品约当产量合计 (3)原材料费用分配率 16000/ (200+120 50 完工产品的原材料费用=200*50=10000 在产品的原材料费用=120*50=6000 工资及福利费用分配离=7980/(200+66)=30 完工产品的工资及福利费用=200*30-6000 在产品的 工资及福利费用 66*30 -1 制造费用分配率=8512/(200+66)=32 完工产品的制造费用=200*32=6400 在产品的制造费用=6632=2112 完工产品成本=10000+6000+6400=22400 月末在产品成本=6000+1980+2112=1009 43、答:本月产成品材料定额成本=85*100=8500 月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500 脱离定额差异分配率=(-10+110)/(8500+1500)*100%=1% 产成品应负担的脱离定额差异=8500*1%=85 在产品应负担的脱离定额差异=150*+1%-15 产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)·(+2%)=+1822 产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2 44 A产品成本计算单
13 —供电车间 90000 40、答:材料费用定额系数=210/200=1.05 月初在产品原材料定额变动差异=4000*(1-1.05)= -200 工时定额系数=38/40=0.95 月初在产品工资费用定额变动差异=3000*(1-0.95)=150 月初在产品制造费用定额变动差异=2500*(1-0.95)=125 月初在产品定额变动差异合计:-200+150+125=75 41、某企业生产 A 产品,有关资料如下表: 工序 定额工时 完工率 在产品数量 约当产量 1 10 (10*50%)/20*100%=25% 120 30 2 8 (10+8*50%)/20*100%=70% 60 42 3 2 (10+8+2*50%)/20*100%=95% 160 152 合计 20 340 224 42、答:(1)第一工序在产品完工率=4*50%/20=10% 第二工序在产品完工率=(4+8*50%)/20=40% 第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)/20=80% (2)第一工序月末在产品约当产量=20*10%=2 第二工序月末在产品约当产量=40*40%=16 第三工序月末在产品约当产量=60*80%=48 在产品约当产量合计:66 (3)原材料费用分配率=16000/(200+120)=50 完工产品的原材料费用=200*50=10000 在产品的原材料费用=120*50=6000 工资及福利费用分配率=7980/(200+66)=30 完工产品的工资及福利费用=200*30=6000 在产品的工资及福利费用=66*30=1980 制造费用分配率=8512/(200+66)=32 完工产品的制造费用=200*32=6400 在产品的制造费用=66*32=2112 完工产品成本=10000+6000+6400=22400 月末在产品成本=6000+1980+2112=10092 43、答:本月产成品材料定额成本=85*100=8500 月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500 脱离定额差异分配率=(-10+110)/(8500+1500)*100%=1% 产成品应负担的脱离定额差异=8500*1%=85 在产品应负担的脱离定额差异=1500*1%=15 产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)*(+2%)=+182.2 产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2 44、 A 产品成本计算单
项目 原材料工资及福利费制造费用燃料及动力合计 月初在产品费用 3528 2916 3519 2023 11986 本月费用 4872 4284 6081 3577 18814 合计 8400 7200 9600 5600 30800 分配率 14 0.9 12 0.7 完工应 定额 4500 6000小时 6000小 6000小时 品成本 实际 6300 5400 7200 4200 23100 月末在 定 1500 2000小时 2000小时 2000小时 产品成本 实际2100 1800 2400 1400 7700 45、答:(1)分配材料费用 完工产品材料定额消耗量=120*20=2400(公斤】 在产品材料定额清耗量=3010=300(公斤) 分配率=(1303+20000)/(2400+300)=7.89 完工产品材料成本=2400*7.89=18936(元 在产品材料成本=300*7.89=2367(元 (2)分配人工费用: 完工产品工时定额耗用量=120*10=1200(小时) 在产品工时定额耗用量=30*6=180(小时) 分配率=(792.8+5500)1(1200+180)=4.56 完工产品人工成本=1200*4 2(元) 在产品人工成本=180*4.56-820.80(元) (3)分配制造费用: 分配率=(429.8+4000)/(1200+180)=3.21 完工产品制造费用=1200*3.21=3852(元) 在产品制造费用=180*3.21=577.80(元 (4)完工产品总成本=18936+5472+3852=28260(元) 在产品总成本=2367+82080+577.80=3765.60(元) 46、答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时) 乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时) 年度 划分配率=163200/(96000 08000) (2)1月份甲产品应分配的制造费用=-0.8*1800*4=5760(元》 1月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200(元) 1月份应分配转出的制造费用=5760+7200-12960(元) 借:基本生产成本一甲产品 5760 -乙产品7200 贷:制造费用一基本生产车间 12960 (3)11月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4-3840(元》 11月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800(元) 1月份应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元) 借:基本生产成本一甲产品 3840 乙产品 4800 贷:制造费用一基本生产车间8640
14 项目 原材料 工资及福利费 制造费用 燃料及动力 合计 月初在产品费用 3528 2916 3519 2023 11986 本月费用 4872 4284 6081 3577 18814 合计 8400 7200 9600 5600 30800 分配率 1.4 0.9 1.2 0.7 完工产 品成本 定额 4500 6000 小时 6000 小时 6000 小时 实际 6300 5400 7200 4200 23100 月末在 产品成本 定额 1500 2000 小时 2000 小时 2000 小时 实际 2100 1800 2400 1400 7700 45、答:(1)分配材料费用: 完工产品材料定额消耗量=120*20=2400(公斤) 在产品材料定额消耗量=30*10=300(公斤) 分配率=(1303+20000)/(2400+300)=7.89 完工产品材料成本=2400*7.89=18936(元) 在产品材料成本=300*7.89=2367(元) (2)分配人工费用: 完工产品工时定额耗用量=120*10=1200(小时) 在产品工时定额耗用量=30*6=180(小时) 分配率=(792.8+5500)/(1200+180)=4.56 完工产品人工成本=1200*4.56=5472(元) 在产品人工成本=180*4.56=820.80(元) (3)分配制造费用: 分配率=(429.8+4000)/(1200+180)=3.21 完工产品制造费用=1200*3.21=3852(元) 在产品制造费用=180*3.21=577.80(元) (4)完工产品总成本=18936+5472+3852=28260(元) 在产品总成本=2367+820.80+577.80=3765.60(元) 46、答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时) 乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时) 年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8 (2)1 月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1800*4=5760(元) 1 月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200(元) 1 月份应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元) 借:基本生产成本—甲产品 5760 —乙产品 7200 贷:制造费用—基本生产车间 12960 (3)11 月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840(元) 11 月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800(元) 1 月份应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元) 借:基本生产成本—甲产品 3840 —乙产品 4800 贷:制造费用—基本生产车间 8640